Представляем новый проект компании «Европолимер-Трейдинг» - тальконаполненные добавки для тепличных пленок!

Представляем новый проект компании «Европолимер-Трейдинг» - тальконаполненные добавки для тепличных пленок!

Тальк (от персидского «talc», арабского «talq», и на языке фарси - «чистый») – это минерал из класса силикатов, подкласса слоистых силикатов с формулой Mg3Si4O10(OH)2 (гидратированная магниевая соль кремниевой кислоты).

Качество микроталька, определяется его белизной и отсутствием примесей тяжелых металлов.

С 2020 года компании «Европолимер-Трейдинг» реализовывает новый проект - выпуск добавок на основе талька. Сегодня производится четыре марки на основе микроталька:

Марка Основа ПТР Состав
RAMOY R77TPP-98.9 Полиэтилен От 1 до 3 230°С (2,16 кг) грамм/10 мин Микротальк (2 мкм) 75% Добавки 4%
RAMOY R77TPP-98.8 Полиэтилен От 9 до 15 230°С (2,16 кг) грамм/10 мин Микротальк (2 мкм) 75% Добавки 4%
RAMOY R77TPE-98.8 Полиэтилен От 1 до 3 190°С (2,16 кг) грамм/10 мин Микротальк (2 мкм) 75% Добавки 4%
RAMOY R77TPE-98.7 Полиэтилен От 3 до 5 190°С (2,16 кг) грамм/10 мин Микротальк (2 мкм) 75% Добавки 4%

Добавки на основе талька в настоящее время являются недооценёнными в Российской Федерации – сфера применения данных добавок гораздо шире и объемнее. Тальк при производстве пластмасс – многогранная технологическая добавка.

При ее помощи можно:

  • сократить время цикла кристаллизации полимеров, тем самым изменить физико-механические свойства конечного изделия (нуклеирование);
  • улучшить у полимерного изделия термостойкость и электроизоляционные свойства;
  • повысить жесткость и прочность (на сжатие и разрыв), в некоторых случаях и ударную прочность;
  • изменить модуль упругости при изгибе;
  • снизить коэффициент трения-скольжения (КТР) у поверхности полимерного изделия;
  • увеличить защиту от деградации полимера под воздействием УФ излучения (деградацию не остановить полностью, но возможно замедлить);
  • изменить оптические свойства полимерного изделия (изменить светорассеивание и пропускную способность);
  • тальк, применяемый в экструзии, создает безопасные и экологически чистые продукты, которые могут быть использованы для пищевой упаковки.

Часть солнечного света при попадании на пленку отражается и лишь часть света проходит сквозь саму пленку и попадает в теплицу. Свет, который попал в теплицу, так же можно разделить на прямой и рассеянный, этот эффект возникает из-за неоднородности структуры пленки. При этом, попадание прямых лучей может наносить вред растениям (особенно рассаде) – высока вероятность получения ожога. Для снижения вероятности ожога и преобразования прямого потока в рассеянное излучение можно использовать добавки на основе талька. Пластинчатая структура талька будет работать как светофильтр и большую часть прямого излучения превратит в рассеянное. Результаты исследований показывают, что сильное рассеивание света оказывает благоприятное влияние на рост растений и созревание урожая. В частности, применение пленок со светорассеивающими добавками на основе талька увеличивает количество падающего света на листья растений во втором и третьем ярусах в три раза по сравнению с обычной пленкой. Кроме того, рассеянный свет более благоприятен для фотосинтеза растений.

График 1. Увеличение доли рассеянного света в теплице при добавлении добавки RAMOY R77TPE-98.8 по сравнению с обычной пленкой.

Могут возникнуть опасения, что введение RAMOY R77TPE-98.8 снизит прозрачность пленки и тем самым сократит пропускную способность видимого света. Исследования показывают, что при введении 10% RAMOY R77TPE-98.8 прозрачность пленки снижается всего на 3%, а доля рассеянного света увеличивается на 15-20%.

График 2. Изменение прозрачности пленки, при увеличении доли рассеянного света.

Компания «Европолимер-Трейдинг» готова внедрить в Ваш технологический процесс меловые и тальконаполненные добавки RAMOY, настроить всю производственную цепочку и на практике доказать целесообразность применения добавок RAMOY, выполнив расчет для доказательства экономической выгоды работы с нами!