Незаменимость тальконаполненных добавок при производстве полимерных изделий.

Незаменимость тальконаполненных добавок при производстве полимерных изделий.

Компания «Европолимер-Трейдинг» заслуженно считает создание тальконаполненных добавок прорывом вперёд при создании минералонаполненных добавок. Техническая и научно-производственная база компании позволяет создавать и успешно внедрять уникальные компаунды в рабочие рецептуры производств своих партнёров.

В разработке и производстве добавок на основе микроталька применяется и учитывается:

  • высокомодульная полимерная матрица – как несущий полимер;
  • высококачественные аддитивные компоненты, такие как синтетический воск, стеариновая кислота, процессинговые добавки, а также другие активные компоненты;
  • морфология продукта (можно выделить пластинчатый (микрокристаллический) и агрегированный (макрокристаллический) тальк);
  • размер частиц микроталька – важный критерий оценки для получения изделий с высокими физико- механическими свойствами такими как жесткость и ударная прочность (лабораторными исследованиями и многочисленными тестами подтверждено, что размер частиц около 2 мкм является оптимальным для достижения компромисса между жесткостью и ударной прочностью);
  • полимерная композиция, применяемая потребителем для производства изделий требуемых прочностных характеристик (максимального модуля изгиба изделия и ударной прочности).

Марка Основа ПТР Состав

RAMOY

R77TPP-98.9

Полипропилен

От 1 до 3

230°С (2,16 кг) грамм/10 мин

Микротальк (2 мкм) 75%

Добавки 4%

RAMOY

R77TPP-98.8

Полипропилен

От 9 до 15

230°С (2,16 кг) грамм/10 мин

Микротальк (2 мкм) 75%

Добавки 4%

RAMOY

R77TPE-98.8

Полиэтилен

От 1 до 3

190°С (2,16 кг) грамм/10 мин

Микротальк (2 мкм) 75%

Добавки 4%

RAMOY

R77TPE-98.7

Полиэтилен

От 3 до 5

190°С (2,16 кг) грамм/10 мин

Микротальк (2 мкм) 75%

Добавки 4%

Специалисты компании «Европолимер-Трейдинг» в рамках проекта по выпуску добавок на основе талька провели обширную исследовательскую работу, в том числе тест на изменение индекса предела текучести компаунда (рабочей композиции).

При работе со вторичными полимерами приходится зачастую изменять технологические и температурные режимы в течение работы, по той лишь причине, что ПТР рабочей композиции меняется в зависимости от качества исходного сырья. Данный факт может привести к тому, что и качество полимерных изделий может достаточно сильно отличаться друг от друга. Эту ситуацию можно значительно улучшить при использовании добавок на основе талька RAMOY. В зависимости от среднего показателя текучести можно выбрать добавку с ПТР 1-3 или 9-15 (на основе полипропилена), 1-3 или 3-5 (на основе полиэтилена). Мы рекомендуем выбрать добавку RAMOY с ПТР выше, тем самым в целом выравнивается значение ПТР всей смеси, что приводит к стабильному техпроцессу и увеличению качества конечного изделия, а также к сокращению износа шнековой пары экструдера за счет снижения абразивности композиции.

График 3. Изменение среднего значение ПТР компаунда при добавлении во вторичную гранулу 10% RAMOY R77TPP-98.8 с ПТР 9-15 (2,16 кг) грамм/10 мин.

Компания «Европолимер-Трейдинг» готова внедрить в Ваш технологический процесс меловые и тальконаполненные добавки RAMOY, настроить всю производственную цепочку и на практике доказать целесообразность применения добавок RAMOY, выполнив расчет для доказательства экономической выгоды работы с нами!